Интерес к жизни или будьте как дети!

Замечательный осенний день, солнышко светит и птички поют, хоть и редко уже)) Красотища неописуемая! Краски осени для этого наверно и существуют, чтобы радовать глаз. Шутка, конечно, но в такие редкие великолепные осенние деньки именно так и хочется думать. И именно в такой день мне предстояло много и интенсивно покататься по городу по разным, совершенно не интересным, житейским делам. Наслаждаясь погодой, осенними пейзажами и красотой нашего великолепного города, я невольно обратил внимание на свою не спадающею мечтательною улыбку.  Действительно, наблюдая картинки за окном автомобиля не могли не радовать. Солнышко за окном, не зная об этом заряжало меня позитивной энергией. И невольно подумалось, что я не один такой под осенним солнышком. Стал рассматривать лица прохожих. Людей, которые гуляли по городу, шли по делам или сидели и стояли на остановках общественного транспорта. В надежде увидеть такого же замечтавшегося человека со скромной улыбкой и веселыми глазами. Смотрел, искал, высматривал и нашел! Да, стоя на перекрестке, увидел в стоящей рядом маршрутке женщину, сидящую и смотрящую на крепостную стену с заинтересованными, мечтательными глазами и еле заметной улыбкой. Маршрутка была переполнена, видно было, что тесно и душно, но эту женщину данный факт как бы и не смущал, не там она была, не в той потной маршрутке, была она в своем прекрасном мире.

Я был рад своей находке, но больше я был озадачен, ведь поиски у меня заняли не один час, с перерывами на свои дела, конечно. Я проехал по главным улицам нашего города, без преувеличения, раза два. И было бы ничего, если бы я жил в глухой деревне, где людей мало и те все заняты не легким сельскохозяйственным трудом. Но в городе людей было много и тот страшный факт, что из тысячи встретившихся мне людей, только один улыбался меня озадачил окончательно. Были, конечно, люди, в основном молодые, которые улыбались своему телефону, но это совсем не то и об этом немного ниже. В основном я увидел серые озадаченные лица с потухшими глазами. Картина странная, вроде как солнышко светит, а над ними как будто туча проблем нависла. И невооруженным взглядом видно, как они решают свои проблемы внутри себя, ведут, наверное, битву не на жизнь, а насмерть. Поэтому так напряжены, озадачены и сосредоточены. Напряженные позы, складки на лбу и стиснутые губы.

Небольшие группы молодежи выглядели интереснее, чаще они не стоят, а идут куда либо, общаются, делятся впечатлениями. В данных группах попадаются активные ребята, которые бойко жестикулируют и активно рассказывают, но есть и угрюмые, съёжившиеся, и напряженные.

Порадовала меня парочка молодых людей, девушка и парень, которые, по-видимому, влюблены друг в друга. Они светились, особенно девушка, которая невероятно легко и озорно вышагивала рядышком с парнем, который на голову был выше нее и с огромным интересом слушал озорной рассказ девчонки с влюбленными глазами.

Не так уж и много, но попадались люди в масках, которые видимо не снимают их и в чистом поле. Про них мне и сказать нечего, не видно их лица, не рассмотришь мимику. А может эти люди и рады тому, что сейчас ношение масок социально одобряемо и им официально разрешено прятаться за ними, как за щит от всего окружающего мира. Ведь я не по наслышке знаю, что в нашем обществе таких людей хватает.

Хоть и не часто, но уже привычная картинка человека целеустремленного, который знает куда, зачем и в какое время. Вышагивают четко, целеустремленно и очень даже уверенно. Но интересен тот факт, что в основном это девушки! Вот это поворот!))

Но основная масса встреченных мною людей — это люди, живущие своими проблемами, те у которых туча над головой в любое время года и их поистине много. Я спокойно могу предположить, что таких людей я бы в непогоду увидел больше, когда холодно, мокро и мерзко. Людям холодно, они ёжатся и кутаются, стараются быстрее добежать и доскакать до дома после работы. Но увидеть такую массу озадаченных людей в этот замечательный день, я честно не ожидал.

В чем же загадка? Может в нашем сложном мире? Может в пандемии? Может в международной обстановке? В чем? Почему большинство людей несчастливы?

Возле моего дома детский сад и каждый день два раза я проезжаю возле стен данного замечательного заведения. Вижу деток, играющих на площадках, и вспоминаю, как когда-то сам (казалось, это было совсем недавно) забирал своих ребят с детских площадок в детском саду. Когда я приходил за детьми раньше времени, мне приходилось их забирать прямо с улицы. И мне, скажу откровенно, не хотелось их вот так забирать, отрывать их от прогулки с товарищами, потому как на детскую прогулку можно смотреть, наслаждаясь процессом, вечно! Это невероятно, но факт есть факт. Таких живых глаз, такого интереса к жизни, такого безудержного веселья и такого огромного наслаждения обычной игрой в мяч. И что самое интересное в таком количестве, когда 100% ребят любят жизнь! Там нет озадаченных, там нет туч над головами, там нет на долго стиснутых губ и зажатых поз. Бывают там, конечно, обиды и разочарования, бывают слезы и драки, но это все проходит и забывается в мгновения ока. Конечно, многие скажут «ну…это же дети, у них совсем другая жизнь, другое восприятие и так далее». Но на самом деле, у них есть то, что многие взрослые, да и подростки, напрочь растеряли, а именно эмоцию ИНТЕРЕСА!

Да, да, да!!! Многим именно не хватает интереса, как эмоции. А ведь данная эмоция является базовой и эволюционно связана с целенаправленным поведением и служит для удовлетворения наших потребностей. Как это не странно, но данная эмоция должна переживаться чаще, чем остальные. Эта эмоция эволюционно обоснована, так как она связана потребностью поиска ресурсов в окружающей среде. Именно благодаря интересу организм отправляется в направлении среды, которая обещает ему всякие вкусности и полезности. Поэтому эмоция интереса всегда сопровождается общим повышением психического возбуждения, поисковой активности и побуждает к действиям. Учёные доказали, что протекание данной эмоции имеет свои фазы. Сначала организм, как бы замирает, у него снижается пульс и увеличивается работа всех анализаторов, позволяя оценить ситуацию. Далее пульс восстанавливается или увеличивается для активного действия. Интересный факт! Когда организм испытывает интерес, то физиологические потребности, такие как голод, усталость и даже боль уходят на второй план.

Так и детки, которые еще не утратили свою познавательную активность, вернее сказать, пока взрослые дяди и тети не отбили это желание окончательно, испытывают эмоцию интереса постоянно. Хоть эта эмоция избирательна, не все для ребенка увлекательно, но то, что ему много чего интересно, это не оспоримый факт. Вспоминаю, как мои детки играли с водой! Они часами могли стоять у умывальника с открытым краном и просто полоскать там руки, это же безумно интересно.

Ребенку интересен сам мир, все что он видит, слышит и ощущает в нашем мире. Все в нем вызывает данную эмоцию. Все нужно попробовать наощупь и на вкус, попробовать катить или тащить, кидать или прятать. Вспоминается, как мой ребенок экспериментировал со светом в прихожей. На первый взгляд это похоже на обычное баловство, подбегает, включает и убегает. Мама естественно раздражается и пытается втолковать озорнику, что это мол такое, свет нужно выключать. Но разве объяснишь это 2-х летке? А в это время он изучает мир при свете и темноте, изучает поведение окружающих его близких, пытается найти выключатель в темноте. Это труд, который необходим для нормального развития ребенка, но эта деятельность сопровождается живым интересом.    

Как бы это не было странно, но именно родители убивают весь интерес к познавательной деятельности. Если не стесняться в выражениях, то «выбивают» из ребёнка базовую потребность интереса. Книгу порвал - наругали! В лужу залез - наругали! Вазу разбил - по попе! Воду разлил - по башке! Грязными руками в рот - сердечный приступ у мамы! И вечная фраза «Ведь я тебе 1000 раз говорила!». И самое главное - говорите, хоть миллион раз, ребенок не поймет того, что знаете и понимаете вы. Как маленький ребенок может связать грязные руки со смертельной болезнью? Как понять то, что безумно интересное занятие, мять и отрывать страницы в обычной серой книжке, могут вызвать такую бурную реакцию у родителя?

Как бы это не звучало ужасно, но через это в нашей культуре прошел практически каждый ребенок у кого больше у кого в меньшей степени, но это было у каждого.  И тем не менее, ребенок дошкольного возраста — это человек, сохраняющий и преумножающий свой интерес к данному миру. Да, вы вспомните себя, все абсолютно все было интересно в те годы мир был огромным и удивительным, опасным, но завораживающим. Каждый день новое и неизведанное.

Обдумывая все вышеизложенное в памяти, так и всплывает фраза из библии, где неоднократно призывает каждого человека уподобиться ребенку. Будьте «как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14). Не знаю, что имеется ввиду, понимая, что толкований данной фразы очень много, но если не заморачиваться, а принять ее, как она есть, то звучит очень даче правильно. Просто будьте как дети и вы будите счастливы.

Что же мешает взрослому быть ребенком и испытывать живой интерес к жизни? Нам не интересен этот мир, потому что в каждом из нас присутствует иллюзия о том, что мы этот мир знаем. Нам нечему удивляться, нам все предельно ясно и понятно. Мы познали этот мир. Всех своих друзей, родственников и знакомых мы знаем как облупленных. Работа скучна и не интересна, ведь мы знаем каждый шаг, каждое действие. Мы знаем, что и как делать, чтобы не получить по шапке от начальника. Путь домой и на работу можно пройти и проехать с закрытыми глазами. А то, что мы не знаем, мы очень легко найдем в телефоне одной фразой «окей, гугл!». Мы знаем этот мир, но это обман! Иллюзия и галлюцинация.

Мы, конечно, любим считать себя самыми умными и образованными, но не считаться с самым, на мой скромный взгляд, умным человеком в нашей истории мы не можем. А говорил он «- Я знаю, что я ничего не знаю, — сказал Сократ. — Но люди воображают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Вот и получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные».

На консультациях я очень часто слышу в ответ на свои вопросы о супруге, о возможных вариантах коммуникаций с близким человеком, «да знаю я его/ее, он и говорить со мной об этом не станет». То есть, кроме иллюзии понимания мира, мы еще живем в иллюзорном представлении о полном понимании другого человека.

А откуда берется эта иллюзия всезнания и почему же в жизни многих людей все не так, как у наших детей, что приводит к не интересному, скучному, часто апатичному состоянию? Почему многим не интересно жить в данном мире?

Все дело в избыточном потоке информации. Постоянном перегрузе пустых, развлекательных, новостных и разного рода мимолетных, но ярких данных, которые поступают отовсюду. Они отвлекают нас и естественно вызывают иллюзорный интерес, который не отпускает нас, держит в своих сетях. А вот не отпускающий нас постоянный интерес и слишком долгое напряжение, сигнализирует организму, что не удается достигнуть чего-то важного и жизненно необходимого нам, но оно очень близко. Еще немного и можно этого добиться. Если это ощущение длиться очень долго, то организм, прежде мобилизовавший все свои резервы, приходит к элементарному истощению. Возникает состояние опустошённости и отсутствия физической и эмоциональной энергии. Чтобы избегать этого, нужно знать пределы насыщения информацией, а нас буквально бомбардируют инфой. Тут вам телевизор, тут фейсбук, контакт и инстаграм, реклама с каждого столба и так далее. Состояния интереса должно всегда сменяться состоянием покоя, размеренного спокойного обдумывания и анализа. А у нас на работе постоянная деятельность сменяется перекуром или обедом со смартфоном в руках. Дома телевизор, в котором ковид, война, террористы много еще чего интересного. Далее сериальчик перед сном, в котором обязательно кого-то убьют и расчленят. И баиньки, а утро мы начитаем с потягивания…за смартфоном)) и все по новой.

 

Но самый большой интерес мы испытываем к другому человеку. Больше даже чем к любому другому живому организму, предмету и ситуации. Это было доказано многочисленными исследованиями и не подлежит ни какому сомнению. Нам эволюционно необходимо живое общение. Под это взаимодействие нас и готовила природа. Но смысл в том, что общение с другими людьми требует от нас много усилий. Мы хотим понимать людей и желаем быть понятыми и это очень проблематично, потому как до конца понимать человека не реально, так как он и сам часто не понимает себя. Да плюс люди порой неряшливы и пахнут неприятно. Говорят на русском матерном, да и характер бывает сложный. Но в наше время мы данную потребность научились разбавлять суррогатами социальных сетей, различных мессенджеров и чатами, где опять же расцветает иллюзия общения, иллюзия взаимодействия и понимания.

Вот и получается, надел человек намордник (маску) и перчатки, создал группу друзей в вайбере, всем написал привет, и полез листать лену фейсбука. И, казалось бы, удовлетворил все свои базовые потребности.

Да друзья, нам нужно для счастливой жизни быть, как дети, которые, слава богу, не знают еще про новостные ленты, чаты и википедию. У которых есть детсадовские друзья - Машка, Петька с Васькой, с которыми действительно интересно, ведь они растут и развиваются вместе, познают мир и обсуждают это с горящими от интереса глазами, а потом отдыхают на тихом часу и свершают новые познавательные подвиги. Им действительно наплевать на то, что в телевизоре его родителям внушают и пропагандируют все то, от чего они становиться тревожными и раздражительными. Деткам плевать, что какая-то тетка в инсте постоянно летает отдыхать в другие страны и постит фотографии якобы счастливой жизни пачками. А в это время мама, которая лайкает ее посты, раздражается на папу и скандалит с ним. Им тревожно за родителей, но на новости и тетку в инстаграме им действительно плевать.  Нашим маленьким исследователям мира и в голову не придет слать глупые мемасики и смайлики в чат. Они ждут нового дня для встречи со своими друзьями. Они знают, что сегодня они сделают очередное открытие века и им будет о чем поделиться друг с другом и с родителями.

И мне кажется, что это и есть та самая простая и настоящая формула счастливой человеческой жизни. Постоянно новые пути и дороги в компании единомышленников, которые помогут вам и с вашей помощью разберутся в тонкостях нашей человеческой жизни. Отсутствие, вернее активное игнорирование пустого информационного шума, помогут вам и вашим друзьям, находить для себя по-настоящему интересные идеи, новые цели и свершения. Вы будите докапываться до сути, а не скользить по верхушкам. И тогда, быть может я увижу и вас с мечтательными глазами и еле заметной улыбкой.

Естественно, вот так вот взять и обрубить все сразу трудно. Так как сложившиеся динамическая стереотипия просто так не отпустит. То, что повторялось много лет, будет всплывать в виде зависимости, но я думаю, что само осознание правильного жизненного пути поможет не сорваться на просмотр инсаграма или бесполезной новостной ленты. Трудность еще в том, что вы остаетесь один, сам с собой, наедине со своими мыслями, которые будут совершать бег по кругу, постоянно возвращаясь в исходную точку. Если это так, то вы на верном пути. Тут все просто, если понаблюдать за этой каруселью, то становиться понятно, что этих мыслей не так уж много. Это наши не завершенные социальные дела. Мы с кем-то спорим, кому-то что-либо доказываем, рассказываем о себе или представляем себя на показ в лучших красках. После ссоры или конфликта, часто мы в мыслях просто топчем оппонента фактически или словесно. Тут все просто, мы берем тетрадочку и выписываем все то, что в голове крутится, анализируем и делаем то, о чем написано, тем самым завершаем все то, что было не доделано когда-то. Это упражнение выполняется постепенно. Не нужно рвать жилы и выпрыгивать из штанов. Нужно выписать, проанализировать, разобраться в сути вопроса и выполнить. И вот только тогда, когда все незавершённые дела вами будут выполнены, когда на месте всего этого круговорота появиться свободное пространство, вот именно тогда рождается в нас тот самый интерес к жизни и познанию. Тогда мы и станем как дети и будет нам счастье на радость всем окружающим и конечно нашим деткам!